Главная > Огород > Перец болгарский

Перец болгарский

 

1

 

 

Рассада

Семена перца высаживают на рассаду в конце февраля, чтобы к концу мая, когда рассаду высаживают в открытый грунт, ей было уже примерно 90 – 100 дней.

Перед тем, как сажать семена перца на рассаду, их нужно подготовить. Для этого помещаем семена в теплый раствор марганцовки на 2 часа. После этого семена нужно завернуть во влажную ткань и положить в теплое место для прорастания. Когда семена проклюнутся, можно сажать.

При посадке семян необходимо учитывать то, что перец не любит пикировку. Поэтому нужно сразу сажать семена подальше друг от друга или в отдельные горшочки. Хорошо для этого использовать готовые торфяные горшочки — при пересадке в грунт не будет повреждена корневая система.

sZaBik8it

 

 

 

 

 

 

После того, как семена будут посажены, нужно накрыть горшки стеклом или полиэтиленовой  пленкой до полной всхожести. Когда появятся ростки, их нужно искусственно подсвечивать, для того чтобы обеспечить перцам необходимый свет в зимние месяцы.

Через неделю после появления всходов, рассаду необходимо подкормить комплексным минеральным удобрением. До того как рассада будет пересажена в грунт, ее удобряют еще два раза.

Посадка в грунт

В конце апреля рассаду можно высаживать в теплицу. Если теплицы нет и болгарский перец будет высаживаться в открытый грунт, то это делается в конце мая.

Почву необходимо подготовить еще осенью. Для этого нужно хорошо вскопать землю и внести в нее калийные и фосфорные удобрения.

Весной в почву нужно внести аммиачную селитру, и за неделю до посадки – медный купорос.

Рассада высаживается на расстоянии 40 см друг от друга. Если у вас несколько сортов перца, то нужно посадить их на достаточном расстоянии друг от друга, так как перец может переопылится.

perec_vyrashivan

 

 

 

 

 

 

 

Уход

Перец очень любит полив, поэтому нужно следить, чтобы почва всегда была влажная. После полива почву нужно рыхлить и мульчировать, чтобы избежать пересыхания.

За сезон болгарский перец удобряют до четырех раз, чередуя минеральные удобрения и птичий помет.

При правильном уходе за перцем, за сезон можно получить  до 3 урожаев с одного куста.

salat_iz_bolgarskogo_perca_na_zimu

 

 

Метки: , , ,

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментирование закрыто.