Главная > Цветы > Пионы

Пионы

dinner_plate_1

 

 

Деление куста – это самый популярный способ размножения пионов. Для такого способа подходят 5 – 6 летние кусты.

Самое благоприятное время для деления куста — вторая половина августа или начало сентября. В это время уже нет сильной жары и корни начинают хорошо укрепляться, так как происходит отрастание новых корешков.

Место для посадки пиона нужно выбрать на открытом, солнечном участке. Почву необходимо подготовить за месяц до посадки, для этого нужно выкопать неглубокую яму (30 – 40 см) и наполнить её на 2/3 перегноем, торфом, речным песком и землей с огорода в равных пропорциях. Так же нужно добавить немного золы, 1 стакан суперфосфата и 1 ст ложку железного купороса.

Куст выкапывают очень аккуратно. Корни у пиона хрупкие и располагаются глубоко. Лопатой выкапывать очень сложно, поэтому лучше воспользоваться вилами. Сначала нужно окопать куст вокруг, а затем осторожно вынуть его из земли. После этого корни нужно очистить от земли и оставить куст в тени, чтобы корни стали немного мягче. Стебли нужно обрезать на высоту 10 см.

 

пион 1пион 2

 

Через 5 – 6 часов можно приступать к делению куста. Очень острым ножом нужно разделить корневище на несколько частей длиной по 10 – 15 см. Каждая часть должна иметь придаточные корни и несколько почек. После деления нужно удалить все гнилые и мелкие корешки и опустить корни в раствор марганцовки на 2 – 3 часа. Затем присыпать свежие порезы пеплом и положить готовые к посадке делянки в тень на сутки.

пион 3

 

пион 4

 

По истечении этого времени приступают к посадке пионов в грунт. Растение сажают на такую глубину, чтобы почки были на несколько сантиметров над землей. После посадки растения нужно хорошо полить и замульчировать торфом.

пион 5

пион 6

 

 

 

Метки: , , ,

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментирование закрыто.