Главная > Цветы > Гладиолусы

Гладиолусы

Jean-K-big

 

 

Подготовка луковиц

За 3 – 5 недель до посадки гладиолусов необходимо подготовить луковицы. Первым делом нужно выбросить все поврежденные или больные луковицы.

Здоровые луковицы нужно аккуратно очистить от сухих чешуек, не повредив появившиеся молодые ростки. После этого нужно положить луковицы ростками вверх в хорошо освещенном месте, пока не появятся побеги.

Перед самой посадкой в грунт луковицы нужно обработать. Для этого опустите луковицы в раствор марганцовки на пару часов.

гладиолусы7

Посадка

Гладиолусы – это растения, которые любят тепло и солнечное освещение. Место для клумбы должно располагаться в месте, хорошо освещенном, но одновременно защищенном от ветра. Почва должна быть рыхлая и хорошо дренированная, чтобы не было застоя воды. В грунт желательно добавить компост или перегной.

Землю необходимо готовить осенью. В грунт нужно внести калийные и сухие фосфорные удобрения (примерно на 1 кв метр – 40 грамм хлористого калия и 100 грамм суперфосфата). Весной же достаточно внести сульфат калия.

При посадке луковиц необходимо располагать их на достаточном расстоянии друг от друга. Для крупных луковиц это расстояние составляет 10 – 15 см, для деток достаточно 10 см.

Глубина зависит от размера луковицы и должна составлять не более 3-х её диаметров.

Подготовленные ямки необходимо хорошо пролить водой и на дно насыпать толстый слой песка. На песок аккуратно положите луковицу и засыпьте землей.

Уход

Чтобы вырастить красивые и пышные цветы, нужно правильно их поливать. Гладиолусы любят полив и в засушливое и жаркое лето, нужно поливать их каждый вечер, на забывая опрыскивать листья. В пасмурную погоду достаточно поливать раз в 3 – 4 дня. Когда почва подсохнет, нужно обязательно ее взрыхлить и замульчировать

После появления четвертого листа цветам дают калийную подкормку (60 грамм калийной селитры и горсть золы), посыпают землю возле цветов и взрыхляют. Через 10 дней повторить.

При появлении цветоноса цветы удобряют фосфорно-калийным составом (60 г суперфосфата соединяют и 40 грамм калия).

гладиолусы9

гладиолусы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хранение луковиц в зимний период

Луковицы нужно выкапывать после первых осенних заморозков. У выкопанных луковиц нужно удалить стебель, оставив небольшой «хвостик» примерно 4-5 см. После этого луковицы нужно опустить на два часа в раствор марганцовки, затем сложить на решетку и хорошо просушить.

Луковицы можно хранить в картонной коробке в сухом погребе или в зимнем холодильнике под окном.

Метки: , , ,

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментирование закрыто.